Ковригина Надежда Васильевна

Квалификационная категория – высшая.

Наличие ученой степени, звания – Почётный работник общего образования Российской Федерации (2007 г.)

Педагогический стаж – 29 лет, общий стаж - 29 лет.
Образование – высшее (ЧГПУ), 1988г. Квалификация учитель русского языка и литературы, воспитатель - методист.

Руководитель ШМО (с 1992 г.) и ГМО (с 2003 г.) учителей русского языка и литературы.

Тема самообразования по предмету – Приёмы активизации учебной деятельности учащихся в процессе реализации задач филологического образования на уроках русского языка и литературы.

Тема самообразования по классному руководству – Проблемы нравственного воспитания учащихся в процессе формирования коллектива.

Курсы:

  • ГБУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования». Модульный курс «Проектирование образовательного процесса с учетом НРЭО (языковое и литературное образование)», 2017 г.
  • ГБУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования». Модульный курс «Технологии подготовки школьников к ЕГЭ по литературе», 2017 г.
  • Институт дополнительного образования и профессионального обучения ФГБОУ ВО "Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет" по дополнительной профессиональной программе "Оказание первой помощи (первичная медико-санитарная помощь в образовательных организациях" (16 часов), февраль 2017г.
  • ГБУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования». Модульный курс «Дидактические и методические аспекты подготовки учащихся к государственной итоговой аттестации (русский язык и литература)» (2016 г.).
  • Модульный курс «Информационно-методическое обеспечение образовательного процесса средствами УМК по русскому языку и литературе Объединённой издательской группы «ДРОФА» - «ВЕНТАНА-ГРАФ» - «Астрель» (21.10. 2016 г. ).
  • Автономная некоммерческая организация «Национальный центр инноваций в образовании», издательство “Экзамен». Модульный курс «Формирование системы коммуникативных умений в процессе работы над частью 2 ЕГЭ и частью 3 ОГЭ» (19.11. 2016 г.). 

  •  ГБУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования»  по теме   «Теория и методика преподавания учебных предметов «Русский язык» и «Литература» в условиях введения федеральных государственных образовательных стандартов общего образования». № 024826 . Дата выдачи: 09.04.2016 г.;
  • Модульный курс «УМК издательства «Русское слово» (г.Челябинск, март 2016 г. );
  • Модульный курс «Дидактические и методические аспекты подготовки учащихся к государственной итоговой аттестации (русский язык и литература)» (октябрь  2015г.).
  • Издательство «Просвещение» - «Реализация требований ФГОС общего образования в линиях учебно-методических компонентов издательства «Просвещение» по русскому языку и литературе» (2015 г.). Сертификат.

  • ГБОУ ДПО «ЧИППКРО» - «Система оценивания планируемых результатов общего образования. Образовательная область «Филология» (2014 г.). Сертификат.

  • ГБУ «Региональный центр оценки качества и информатизации образования» - учебный модуль «Профессионально-педагогическая компетентность экспертов по аккредитационной экспертизе образовательных программ образовательных организаций, реализующих основные образовательные программы»  (06.03.2013-10.02.2014 г.).

  • ГБОУ ДПО «ЧИППКРО» - областной семинар «Перспективы государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в Челябинской области в 2015 году» (2014 г.), г. Куса.

  • Автономная некоммерческая организация «Центр социальных исследований и инноваций» Модульный курс «Модель и технологии гражданско-патриотического воспитания учащихся в условиях образовательной среды школы и учреждений начального и среднего профессионального образования» 24 часа, сентябрь 2013 г.
  • Курсы ГБОУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования»  по теме «Педагогическая деятельность учителей русского языка и литературы в условиях перехода на ФГОС общего образования» (апрель, 2013 г.)
  • Публикация статьи «Организация исследовательской деятельности на уроках литературы как одно из условий формирования положительной  мотивации в процессе филологического образования» (ГБОУ ДПО «ЧИППКРО», сборник материалов 14-ой Международной заочной научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров», 18.04.2013 г.)
  • Государственное образовательное учреждение «Уральский государственный университет имени А.М.Горького»: учебно-методический семинар  «Анализ результатов ЕГЭ и межрегиональных олимпиад.  Методические рекомендации для подготовки учащихся», 2011 г.
  • ГОУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования»: по теме «Концепции языкового и литературного образования», 2010 г.
  • Областной центр информационного и материально-технического обеспечения образовательных учреждений Челябинской области: по программе «Информационно-коммуникационные технологии в деятельности учителя-предметника», 2006 г.

Грамоты:

  • 2001 г. - Почетная грамота Министерства образования Российской Федерации за организацию и совершенствование учебного и воспитательного процесса2004 г. – Диплом  за 2 место в городском конкурсе «Учитель года - 2004»
  • 2006 г.– Грант Президента  Российской Федерации (победитель Конкурса лучших учителей Российской Федерации)
  • 2006 г. – нагрудный знак и звание «Почётный работник общего образования Российской Федерации»
  • 2006 г. – Благодарственное письмо депутата Государственной Думы РФ
  • 2009 г. – Благодарственное письмоСобрания депутатов Миасского городского округа
  •  2010 г. - Почётная грамота Собрания депутатов Миасского городского округа
  • 2011, 2012 г.г. - Диплом Центра развития и одарённости за работу по организации Всероссийских предметных чемпионатов
  • 2012 г.- Благодарственное письмо от Московского Государственного Музея Народной Графики, Фонда «Искусство будущего», ООО «Ассамблея искусств»
  • 2014г. - лауреат Премии Собрания депутатов Миасского городского округа за заслуги в обучении и воспитании учащихся, педагогическое мастерство и высокие результаты в профессиональной деятельности 

Грамоты МГУ «Образование»:

  • Благодарность МГУ «Образование», 2000 г.
  • Почётная грамота МГУ «Образование»,2000 г.
  • Грамота МГУ «Образование», 2001 г.
  • Грамота  Министерства народного образования РСФСР, 2002 г.
  •  Грамота МГУ «Образование», 2005 г.
  • Благодарность МГУ «Образование», 2008 г.
  • Грамота МКУ МГО «Образование» за многолетний, добросовестный труд, профессиональное мастерство и в связи с 115-летним юбилеем учреждения (2015 г.)
  • Почётная грамота МКУ МГО «Образование» - 2015 г

Достижения педагога:

  • 2016 г. – Благодарность МКОУ «СОШ № 1» за высокий профессионализм, педагогическое мастерство в развитии юных дарований и творческое отношение к работе.

  • 2016 г. – Благодарность МКОУ «СОШ № 1» за помощь в подготовке к конкурсу «Учитель года».

  • 2016 г.– Грант Президента  Российской Федерации (победитель Конкурса лучших учителей Российской Федерации)
  • ЕГЭ (русский язык)

Учебный год

Средний балл по городу

Средний балл выпускников Ковригиной Н.В.

Место по городу

2002 - 2003

55,7

61, 3

2

2004 - 2005

55,87

63,10

2

2007 - 2008

 

65,33

69,42

3

2011 - 2012

2014-2015

62, 02

73

76, 65

83

2

2

  • ОГЭ (русский язык

2014-2015 учебный год (22 человека)

"5" - 13 человек

"4" - 6 человек

"3" - 3 человека

Средний бал - 34 из возможных 39.

Городские олимпиады:

  • 1999 г. – 1 место (русский язык)
  •  2000 г. – 2 место (русский язык)
  •  2001 г. – 3 место (русский язык)
  •  2002 г. – 3 место (русский язык и литература)
  •  2003 г. – 3 место (русский язык)
  •  2004 г. – 4 место (литература)
  •  2005 г. – 2 место (литература)
  •  Областная олимпиада -  5 место (русский язык, 1999 г.)
  •  Олимпиада ЧелГУ(2002-2003 учебный год): 1 место (русский язык) и 2 место (литература)
  • 2005 г.- 2 место (литература)
  •  2006 г. - 2 место (литература)
  •  2007 г.-2 место (литература)
  • 2009 г.-1 место (литература) и 3 место (русский язык)
  • 2010 г.- призёр (литература)
  • 2011 г. – победитель (литература), призёр (русский язык)

Научно – практические конференции:

  • 2002 г. – 1 место (секция «Лингвистика»)
  • 2003  г. – 1 место (секция «Лингвистика»)  и 3 место (секция «Литературоведение»)
  • 2005 г. – 1 место  (секция «Лингвистика»)

Конкурсы:

  • 2011 г. – 2 место в Детско-молодёжном фестивале искусств (Кубок России по художественному творчеству и педагогическим инновациям) «Ассамблея искусств», номинация «Проза»
  • 2012 г. – 1 место в муниципальном конкурсе сочинений  «Миасс – будущее за нами»
  • 2012 г. – дипломы второй и третьей степени во Всероссийском конкурсе сочинений «Здравствуй, лето!» (Центр развития мышления и интеллекта)
  • 2012 г. – 2 и 3 места  во Всероссийском конкурсе сочинений (Центр развития мышления и интеллекта)

Конкурсы педагогического мастерства:

  • 2004 г. - 2 место в городском конкурсе «Учитель года - 2004»
  • 2009 г. - 1 место в школьном конкурсе «Учитель года - 2009»

 Публикации

  • ГБОУ ДПО «ЧИППКРО», сборник материалов конференции «Региональные модели сопровождения и поддержки одарённых и перспективных детей», статья «Формирование навыков работы художественным текстом на уроке литературы  как одно из направлений раскрытия творческого потенциала учащихся», 2015 г.
  • сборник V региональной заочной научно-практической конференции «Инновации в образовании: опыт реализации» (МБОУ ДПО «НМЦ», г. Кемерово); статья «Организация исследовательской деятельности на уроках литературы», 2014 г., 
  • Публикация материаловна сайте Центра дистанционного образования «Прояви себя» (Всероссийские педагогические конкурсыwww.educontest.net).

 

Достижения учеников 2012-2013 учебный год:

1.Лаврентьева Д. (7 Б класс) – 1 место (победитель) в муниципальной олимпиаде по литературе

2. Зырина Т. (7 Б класс) – призёр муниципальной олимпиады по русскому языку

3. Свиридова Е. (9 А класс) – призёр муниципальной олимпиады по русскому языку

4. Кортюкова Е. (5 В класс) – победитель конкурса чтецов, посвящённого С.Михалкову (среди школ Южной части города)

5. Фельк Д., Петрова А., Дунаева Л. (5 В класс)  - 2 место в муниципальном конкурсе чтецов, посвящённом М.Джалилю

6. Фельк Д., Дунаева Л. (5 В класс)  - 1 место в конкурсе чтецов «Весенняя капель»

7. Олимпиада ЮурГУ – участвовал 21 человек.  Бочкарёва Е. (9 Б класс), Зырина Т.В. (7 Б класс), Лаврентьева Д.А. (7 Б класс) - участие в финале олимпиады ЮурГУ

Грачева А. (9 Б класс) – Диплом участника  Областного конкурса детского и юношеского творчества «Россия – Азербайджан: на крыльях дружбы»

Третья и четвёртая Дистанционные олимпиады по русскому языку  (Центр развития мышления и интеллекта, г. Самара) :

1. Лаврентьева Д.А. (7 Б класс) – Диплом 1 степени и  Диплом 2 степени

2. Никонов М. (7 Б класс) – Диплом 1 степени и Диплом 2 степени

3. Зырина Т.В. (7 Б класс) – Диплом 2 степени

4. Гугучкин А.С. (7 Б класс) – Диплом 2 степени

5. Свиридова Е.И. (9 А класс) - Диплом 2 степени

6.Вертунов Д. (7 Б класс) – Диплом 3 степени

7.Гудков В.С. (5 В класс) – Диплом 3 степени

8.Петров Д. (9 Б класс) - Диплом 3 степени

9. Сахно Д. (7 Б класс) – Сертификат участника

10.Сотникова Н.А. (9 А класс) - Сертификат участника

11. Батутина И. (9 А класс) - Сертификат участника

12. Яковлева А. (9 Б класс) - Сертификат участника

Всероссийский конкурс сочинений «Уж небо осенью дышало…» (Центр развития мышления и интеллекта, г. Самара):

1. Лаврентьева Д.А. (7 Б класс) - Диплом 2 степени

2. Антонова К. (5 В класс) – Диплом 3 степени

3. Кортюкова Е. (5 В класс) – сертификат участника

4. Осеев К. – сертификат участника

Всероссийский конкурс сочинений «Размышление о чести и совести» (Центр развития мышления и интеллекта, г. Самара):

Панферова Д. (7 Б класс)- Диплом 1 степени

Всероссийский конкурс сочинений «Моя семья – моя опора» (Центр развития мышления и интеллекта, г. Самара):

1.Зайцева Е.- Диплом 3 степени

2. Осеев К. – сертификат участника

3. Фельк Д. - сертификат участника

Всероссийский конкурс сочинений «Здравствуй, лето!» (Центр развития мышления и интеллекта, г. Самара):

1.Зырина Т. (7 Б класс) - Диплом 1 степени

2. Лаврентьева Д. (7 Б класс) – Диплом 3 степени

Всероссийский конкурс сочинений «Я – житель планеты Земля» (Центр развития мышления и интеллекта, г. Самара):

1. Лаврентьева Д.А. (7 Б класс) – Диплом 2 степени

2. Осеев К. (5 В класс)- Диплом 3 степени

3. Зырина Т.В. (7 Б класс) - сертификат участника

Всероссийский конкурс-исследование читательской грамотности «Почитай-ка» - участвовало 38 человек.

Молодёжный филологический чемпионат - участвовало 42 человека.

Всероссийский дистанционный конкурс «Грамотей - спринт» (Центр Развития Молодёжи) - участвовало 57 человек:

1. Лаврентьева Д.А. (7 Б класс) – 84 балла из 84 возможных

2.Осеев К. (5 В класс) - 84 балла из 84 возможных

9-ая Международная олимпиада по основам наук (УрФО) – всего участвовало 32 человека.

Результаты финала:

1. Свиридова Е. (9 А класс ) – Диплом 2 степени, русский язык

2.Осеев К. (5 В класс) - Диплом 3 степени, русский язык

3. Зырина Т.И. (7  Б класс) - Диплом 3 степени, русский язык

4. Гугучкин А.С. (7  Б класс) –Сертификат участника, русский язык

5.Фельк Д. (5 В класс) - Сертификат участника, русский язык

6. Лаврентьева Д. (7  Б класс)  - Сертификат участника, литература

7. Середкина А. (5  В класс)  - Сертификат участника, литература

Международная игра-конкурс «Русский медвежонок. Языкознание – для всех» - участвовало 47 человек:

5 класс:

1. Беляева А. (5 Б класс) -1  место по школе (86 баллов)

2. Осеев К. (5 В класс) -2  место по школе (84 балла)

3.Кузнецов К. (5 В класс) -2  место по школе (74 балла)

7 класс:

1. Гугучкин А. (7 Б класс) -1 -2 место по школе (74 балла)

2. Зырина Т. (7  Б класс) -1 -2 место по школе (74 балла)

3. Горбунова В. (7  Б класс) - 3 место по школе (71 балл)

9 класс:

1. Рыбинцева Е. (9 Б класс) - 1  место по школе (65 баллов)

2. Полуночева А. (9 Б класс) - 2  место по школе (61 балл)

3. Архипова А. - 3  место по школе (54 балла)

 

Достижения учеников 2013-2014 учебный год:

Грамотей-марафон. Октябрь 2013 г.

Место в регионе 29 из 42. Лучший уровень орфографической грамотности – Лаврентьева Даша, 8-б класс,  94%,

Конкурс школьников «Мир науки»ЧелГУ г. Челябинск.

Округин Евгений ( 10 класс) диплом участника.

Международная Олимпиада по основам наук. УРФО. 

Кортюкова Екатерина - русский язык, 1этап  - 99 баллов из 100

Александрова Виктория - литература, 2 этап  - 100 баллов из 100

Русский медвежонок. Языкознание для всех. 

1. Осеев К. - 2 место по школе - 63 балла

2. Зайцева Е. - 3 место по школе - 61 балл

3. Веденькин А. - 1 место по школе -79 баллов

4. Гугучкин А. - 2-3 место по школе - 77 баллов

5. Лаврентьева Д. -  2-3 место по школе - 77 баллов

Муниципальная научно-практическая конференция «Интеллектуалы XXI Века» 

Округин Е. (10 класс) - 1 место.

Почитай-ка.

Фельк Даша, 6-в класс,  36 баллов из 38 

X Уральская межрегиональная конференция «Интеллектуалы XXI века»

Литературоведение. Округин Е. (10 класс)  - 2 место из 8

Конференция ЧелГУ  «Студент и научно-технический прогресс»

Округин Е. (10 класс) - Диплом за лучший доклад – 1 место из 19

Всероссийский дистанционный конкурс «Грамотей - спринт» (Центр Развития Молодёжи)

Осеев К. (6 класс) - 1 место по школе

Садреева О. (10 класс) - 1 место по школе

Свиридова Е. (10 класс) - 2 место по школе

 

Достижения учеников 2014-2015 учебный год:

Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников:

Кортюкова Екатерина (7 В класс) – призёр (русский язык)

Гугучкин Александр (9 Б класс) - призёр (русский язык)

Лаврентьева Дарья (9 Б класс) – призёр (литература) 

Округин Евгений (11 класс) - призёр (литература) 

 Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников:

Округин Евгений (11 класс) – 20 место из 57 (литература) 

 Муниципальный этап областного конкурса на лучшее сочинение и  прочтение о творчестве  Мусы Джалиля:

Дунаева Мила, Фельк Дарья (7 В класс) - Диплом 1 степени

 Областной этап конкурса на лучшее сочинение и  прочтение о творчестве  Мусы Джалиля:

Дунаева Мила, Фельк Дарья (7 В класс) - Диплом 2 степени

 Муниципальная научно-практическая конференция учащихся  5-7 классов (секция «Литературоведение»):

Кортюкова Екатерина (7 В класс) – 1 место

 Муниципальная научно-практическая  конференция «Яблоко»:

Кортюкова Екатерина (7 В класс) – 1 место

 Муниципальный конкурс сочинений «Моя любимая улица»(Городской краеведческий музей)

 Грачёва Анастасия  (11 класс) – 1 место  

 Городской конкурс чтецов «Поэтическая капель»:

Казаков Артур (5 А класс) – 1 место

Фельк Дарья (7 В класс) – 3 место

 Участие в акции «Читайте книги о войне»:

Лаврентьева Дарья (9 Б класс) - публикация сочинения (посвящённого Дню Победы) на сайте http://www.miasslib.ru

 Участие в социальном проекте под патронатом Губернатора Челябинской области «Наши деды ковали Победу»:

 Панфёрова Дарья (9 Б класс) – работа опубликована в федеральном ежедневнике «Московский комсомолец - Урал»

Участие в дистанционных олимпиадах:

Международная игра-конкурс «»Русский медвежонок – языкознание для всех»- 31 человек

Фирсова Варвара (5 А класс) – 1 место в школе, Охалина Екатерина (5 А класс) – 2 место, Казырская Мария (5 А класс) – 3 место;

Полуночев Валерий (7 В класс) – 1 место в школе, Ермаков Максим (7 В класс) – 2 место, Осеев Константин (7 В класс) – 3 место

Гугучкин Александр (9 Б класс) - 1 место в школе, Оболенская Анна (9 Б класс) – 2 место, Панфёрова Дарья (9 Б класс) – 3 место

Всероссийский конкурс-исследование «Почитай-ка» - 10 человек

Казаков Артур (5 А класс) – 1 место в школе (34 балла из 40), Кортюкова Екатерина (7 В класс) – 1 место (40 баллов из 44), Осеев Константин (7 В класс) – 2 место, Петрова Алиса (7 В класс) – 3 место

Всероссийский конкурс «Грамотей-марафон» - 44 человека

Более 90 баллов из 100: Фирсова Варвара (5 А класс), Кортюкова Екатерина (7 В класс), Осеев Константин  (7 В класс), Лаврентьева Дарья (9 Б класс), Панфёрова Дарья (9 Б класс), Оболенская Анна (9 Б класс), Рябинина Анастасия (9 Б класс)

Всероссийский конкурс «Грамотей-спринт» - 87 человек

Более 80 баллов из 84: Кортюкова Екатерина (7 В класс), Коленда Виктория (7 В класс), Осеев Константин  (7 В класс), Полуночев Валерий (7 В класс), Качко Евгения (7 б класс), Лаврентьева Дарья (9 Б класс), Панфёрова Дарья (9 Б класс), Оболенская Анна (9 Б класс), Крыжановская Инна (9 Б класс), Айвазова Анжелика(9 Б класс)

Достижения учеников. 2015-2016 учебный год:

  • Лаврентьева Дарья (10 класс) – 1 место (победитель) в муниципальной олимпиаде по литературе; 26 место в региональной олимпиаде по литературе из 77 человек;
  • Лаврентьева Дарья (10 класс) -  2 место в  муниципальном этапе Всероссийского конкурса сочинений;
  • Казаков Артур (6 А класс) -  1 место в  муниципальном этапе Всероссийского конкурса сочинений;
  • Казаков Артур, (6 А класс)  - 1 место в муниципальномконкурсе чтецов «Весенняя капель»;
  • Казаков Артур (6 А класс) -  1 место в  муниципальном этапе конкурса  чтецов, посвящённом М.Джалилю;
  • Фирсова Варвара. (6 А. класс) - 1 место  в муниципальной научно-практической конференции (5-7 классы),   секция «Литературоведение»;
  • Кортюкова Екатерина (8 в класс) - победитель в номинации «Проникновенность прочтения» муниципального этапа конкурса чтецов «Живая классика»;
  • Решетникова Татьяна (10 класс) – победитель в номинации «Проникновенность прочтения» муниципального этапа конкурса чтецов «Живая классика»;

Всероссийский дистанционный конкурс «Грамотей - спринт» (Центр Развития Молодёжи) - участвовало 67 человек;

Всероссийский дистанционный конкурс «Грамотей-марафон» (Центр Развития Молодёжи)-  участвовало 24 человека;

Всероссийский дистанционный конкурс «Почитай-ка» (Центр Развития Молодёжи)-  участвовало 9 человек.

Достижения учеников. 2016-2017 учебный год:

Результаты ОГЭ  (9 класс)

Количество уч-ся

«5»

«4»

«3»

Абсолютный

показатель

Качественный показатель

 

40

 

26

 

12

 

2

 

100 %

 

95 %

 

Результаты ЕГЭ по русскому языку  (11 класс, 24 человека)

Средний балл – 83

Лаврентьева Д. – 100 баллов.

Веденькин А., Панфёрова Д., Татарбаева Т.- 98 баллов.

Шкарупина А.- 96 баллов.

Садреев И. – 93 балла.

Шаров И. – 91 балл.

Более 80 баллов – 9 человек.

Результаты олимпиад и творческих конкурсов:

  • Лаврентьева Дарья (11 класс) – 1 место (победитель)  муниципального этапа Всероссийской олимпиады по литературе;
  • Кортюкова Екатер ина (9 В класс) – призёр (2 место)  муниципального этапа Всероссийской олимпиады по русскому языку;
  • Осеев Константин  (9 В класс) – призёр  муниципального этапа Всероссийской олимпиады по литературе;
  • Лаврентьева Дарья (11 класс) -  1 место   муниципального этапа Всероссийского конкурса сочинений (группа 10-11 классы);
  • Казаков Артур (7 А класс) -  1 место   муниципального этапа Всероссийского конкурса сочинений (группа 7-9 классы);
  • Кузнецова С. (5 В класс)-1 местов муниципальном этапе Всероссийского конкурса сочинений (группа 4-6 классы);
  • Казаков Артур (7 А класс) -  2 место в  муниципальном этапе конкурса  чтецов, посвящённого М.Джалилю;
  • Казаков Артур, (7 А класс)  - 2 место в муниципальном конкурсе чтецов «Поэтическая капель»;
  • Илюшева К. (9 б)- 3 местов муниципальном конкурсе чтецов «Поэтическая капель»;
  • Ромашева А.(11 кл.)– 2 местов муниципальном конкурсе чтецов «Весенняя капель»;
  • Усцелёмова Н. (5 В класс) - призёр муниципального  конкурса сочинений «Я счастлив в семье»;
  •  Казаков Артур, (7 А класс)  - 2 место в муниципальном этапе Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика»;
  • Илюшева К.(9 Б класс)– победитедь в номинации «Чистота речи»в муниципальном этапеВсероссийского конкурса  чтецов «Живая классика».

 

конкурс сайтов